Веб-студия Краснодар

Полезные свойства черники.

Черника - кустарник из семейства брусничных. Начинает цвести в мае, а в июле созревают плоды , которые представляют собой на вкус вяжущие, кисло-сладкие, с сизым налетом черные ягоды. Для поддержания жизненного тонуса в ежедневном рационе обязательно должны быть разнообразные фрукты, овощи, и ягоды, которые содержат много полезных и незаменимых элементов: витаминов, минералов, и других не менее важных компонентов.

Среди таких полезных продуктов-стоит отметить чернику, которая по полезным свойствам является одной из самых лучших ягод. Известно, что темные фрукты и ягоды содержат больше антиоксидантов, которые эффективные для лечения и профилактики опухолей и различных нарушения в тканях.

Полезные свойства черники

Черника содержит большое количество антокцанинов и фенолов, считается одним из лучших источников антиоксидантов. Эти компоненты, способствуют торможению процессов старения организма. Ягоды черники содержат много незаменимых органических кислот, таких как щавелевая, хинная, лимонная, молочная, яблочная, янтарная, а также минералы, необходимы для жизнедеятельности организма: калий, железо, цинк, хром, фосфор, марганец. И это не весь список. Из витаминов эта ягода содержит большое количество группы В, витамины С, РР и А. Это ягода укрепляет сосуды, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и предупреждает возникновение сердечно сосудистых заболеваний, улучшает иммунитет, предотвращает возникновение инфекционных заболеваний, а также является одной из лучших средств для профилактики заболеваний мочеполовой системы.

Калорийность черники

Черника содержит небольшое количество калорий. Так, например, небольшая тарелка (суточная порция) содержит всего 40 калорий, но эта порция способна полностью обеспечить человека необходимым суточным количеством минералов, витаминов и других не менее важных веществ. Небольшая тарелка черники содержит столько же клетчатки, как ломтик черного хлеба. Сто грамм черники содержит 1,1 грамм белка, 0,6 грамм жиров и 11 грамм углеводов.

Полезные свойства листьев черники

Кроме ягод, полезны для здоровья и листья черники, которые содержат лекарственные вещества: арбутин, гидрохинон, эфирное масло, витамин С и цетиловый спирт. Листья черники, используют при лечении экземы, псориаза, себорея.

Полезные свойства черники.
28.11.2019
987

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!