Веб-студия Краснодар

Ирландские сорта картофеля адаптированные в России.

Уже несколько веков островное государство Ирландия является одним из лидеров в выращивании картофеля. Население острова известно своим пристрастием к картофельным блюдам.

В стране картофель является основной сельскохозяйственной культурой, под которую выделены лучшие плантации.

В чем преимущество ирландских сортов картофеля? В далеком 1846 году население этой небольшой северной страны пережило страшный голод. В результате вспышки фитофтороза погиб весь урожай картофеля. За короткое время листья и стебли почернели, целая страна оказалась перед угрозой голодной смерти.

В тот страшный для Ирландии год погибло около миллиона жителей и еще столько же бежали с острова, спасаясь от голода.

Этот трагический урок многому научил ирландцев. А поскольку любовь к картофелю они сохранили до наших дней, селекция ирландских сортов картофеля была направлена на скороспелость, устойчивость к такому заболеванию как фитофтороз и хорошая лежкость во время зимнего хранения. Эти преимущества ирландского картофеля очень актуальны и для нашей страны.

Можно порекомендовать два сорта из Ирландии, прошедших испытания в российском климате.

1. Буррен. Получил свое название от живописного природного уголка Ирландии. Клубни имеют удлиненно-овальную форму. Гладкая, желтовато-кремовая кожура. Желтая вкусная мякоть. Сорт устойчив к засухе и отлично хранится зимой. Благодаря скороспелости, избегает фитофтороза. Очень высокая урожайность.

2. Банба. Название получил от имени легендарной королевы страны. Крупные овальные клубни с желтой кожурой, глазки мелкие. Очень хорошо переносит засуху. Клубни хорошо хранятся, долго не прорастают. Отличная устойчивость к фитофторозу и парше.

Многолетний опыт ирландских земледельцев может стать очень полезным для их российских коллег.

Ирландские сорта картофеля адаптированные в России.
28.11.2019
1127

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!